Для использования материала на производстве или в строительстве кварцевый песок подвергается сортировке по фракциям. Для этого масса песка последовательно просеивается при помощи специальных сит с различными размерами ячеек.

Полученные фракции различаются по величине частиц и называются в соответствии с размерами:

  • пылевидная;
  • мелкозернистая;
  • среднезернистая;
  • крупнозернистая.

В зависимости от размера изменяются технические характеристики и сферы применения материала.

Использование кварцевого песка

Для каждой фракции находится соответствующая область применения: строительство и промышленность, сельское хозяйство и нефтегазовая отрасль.

Пылевидная фракция. Используется для строительных работ и литейного производства, при изготовлении антипригарной посуды и в электротехнике. Подходит для создания керамики и лакокрасочных изделий. Важными качествами этой фракции, на которые необходимо обратить внимание при покупке, являются химическая чистота, влажность и белизна.

Песок кварцевый

Мелкозернистая фракция. Находит применение в качестве компонента для сухих декоративных штукатурок, наливных полов. Используется для изготовления жаростойких форм в металлургии. С его помощью обрабатывают поверхности пескоструйными аппаратами.

Среднезернистая фракция. Благодаря свойству хорошо задерживать механические примеси и очищать жидкости от нежелательных химических компонентов, широко используется как наполнитель для фильтров очистки питьевой воды, нефти, сточных промышленных вод. Также применяется в пескоструйных агрегатах Из него изготавливают наливные полы, сухие строительные смеси.

Крупнозернистая фракция. Используется в фильтрах как нижний слой наполнителя. Идет на изготовление наливных полов на промышленных объектах.

По типу формы зерна различают песок округлой формы — окатанный, и дробленый. Окатанный кварцевый песок добывается из водоемов и карьеров, и его форма природного происхождения. Дробленый песок искусственного происхождения, и производится путем измельчения минерала кварца. Форма тоже влияет на область применения — окатанный подходит для декорирования спортивных и детских площадок, дробленый лучше зарекомендовал себя в роли наполнителя фильтров, за счет пористой поверхности.

24.08.2022 | Новости