Фракции кварцевого песка – разновидности и для чего предназначаются?

В сортировочном процессе кварцевый песок просеивается через специализированное оборудование – систему сит, что позволяет определить его фракцию. При данной процедуре сыпучий материал распределяется согласно размерам частиц. Фракция – это определенная категория, состоящая из гранул идентичного размера. Согласно производственным стандартам каждая такая величина соответствует положениям документа с содержанием технических требований. Сита, через которые просеивают песок, обладают ячейками от 0,1 до 2,5 миллиметров.

Разновидности фракций

В каждой группе песка с идентичными размерами все же не может быть абсолютно одинаковых частиц, поэтому фракция выражает усредненное значение всех собранных в одной категории зерен. Определяется она путем прохождения материала через сито – фракция соответствует отверстию. В зависимости от диаметра песок подразделяется на следующие параметры:

  1. Пылевидный. В этой категории преобладает фракция с размером материала 0,1 миллиметр.

  2. Мелкозернистый. Величины материала состоят в интервале параметров от 0, 1 до 0, 25 миллиметров.

  3. Средние зерна. Частички обладают размерами от 0, 25 до 0, 5 мм.

  4. Крупной зернистости. Данная фракция содержит фрагменты от 0, 5 до 1 мм.

Где применяется каждая фракция кварцевого песка?

Фракция песка – это одна из главных характеристик, которая в обязательном порядке учитывается перед применением на предприятиях с различным направлением.

Пылевидный песок

Используется для создания смесей элитного сегмента, которые применяются для изготовления стройматериалов, наливных полов. Такой материал пользуется популярностью для производства тонирующих красящих составов.

Мелкозернистый песок

К фракции мелкозернистого песка подходят частички размерами от 0, 2 миллиметров. Такие материалы хорошо использовать для пескоструйной обработки. Суть метода состоит в подаче песка под давлением воздушной или водной струи. В результате поверхности эффективно очищаются от любых загрязнений. К преимуществам использования кварцевого песка для пескоструя относится его повышенная прочность – материал не деформируется после многократного применения. Тем самым удается добиваться совершенного результата в работе и экономить на покупке расходного материала.

Среднезернистый кварцевый песок

Кварцевый песок, состоящий в среднезернистой фракции (от 0,25 до 0,5 миллиметров) активно используется в следующих отраслях:

  • в виде фильтрующего материала;

  • при благоустройстве территорий;

  • для разметки футбольных полей;

  • в изготовлении бетонных растворов;

  • для устройства детских и спортивных площадок.

Кварцевый песок данной фракции является отличным фильтрующим компонентом, который способствует удалению вредных химических веществ из воды. Также частички становятся барьером против механических загрязнений. С помощью среднезернистого кварца очищают бассейны, стоки от предприятий, нефтепродукты.

Крупная фракция кварцевого песка

Крупный песок, как правило, применяется для грубой обработки металлических и каменных изделий, также используется для стеклянных поверхностей.

Крупнозернистый песок востребован для создания тротуарных элементов и бетона для строительных блоков. Также его задействуют в производственных процессах в качестве главного наполняющего компонента в смесях.

Крупнозернистый песок размеров от 0,5 до 1 миллиметров также идеален и для ландшафтного дизайна. К примеру, популярна данная фракция для оригинальной отсыпки при оформлении парков или частных придомовых территорий.

Средние и крупные размеры

Частички кварцевого песка с величинами песчинок от 0,1 до 0,4 мм пользуются востребованностью в качестве компонентов для создания стеклянных изделий, фарфора и керамики, а также устройств для изоляции. Среднюю и крупную фракцию песка часто применяют в фильтрующих системах, так как такие зерна наделяют наполнитель отменными сорбирующими показателями.

Часто песок окрашивают составами, которые обладают устойчивостью к ультрафиолету и влаге. В этом случае песок с частичками мелких фракций применяют для оформления аквариумов, для товаров детского творчества, техники мозаичного панно.

14.04.2023 | Новости