Минеральный порошок для производства асфальта

Минеральный порошок схож по внешнему виду с мукой или пылью. Этот материал получают путем дробления известняка или доломита. Одной из распространенных сфер применения минерального порошка является производство асфальта.

Процентное соотношение поверхности зерен минерального порошка в асфальтном покрытии составляет около 90%. Причем этот материал распространен для производства асфальта любых категорий.

Какие свойства придает минеральный порошок асфальту?

Благодаря внедрению минерального порошка в технологии изготовления асфальтных смесей, повышается плотность дорожного покрытия. При соблюдении правильных пропорций достигается высокая устойчивость к коррозии и деформации.

Обратите внимание: требуется обязательно соблюдать требования по содержанию в асфальтной смеси минерального порошка. В обратном случае придется повысить количество битума, что приведет к ухудшению качества и более высокой себестоимости продукта.

Как применяется минеральный порошок?

Минеральный порошок способен переводить объемный битум в тонкую пленку. В таком состоянии смолоподобный продукт обретает теплоустойчивость, прочность и повышенную вязкость. Смесь битума и минерального порошка преобразуется в дисперсное структурированное вещество, которое и обладает вяжущими свойствами в асфальте.

Способность высокого впитывания влаги позволяет минеральному порошку распространяться по битуму равномерно. Также благодаря гидрофобности возникает мощный барьер против проникновения воды внутрь асфальта. За счет влагозащитных свойств повышается срок службы готового дорожного покрытия.

Минеральный порошок широко распространен для производства асфальтобетона с присутствием большого количества глинистых включений. Благодаря каменной пыли заполняются мелкие поры между частицами смеси.

Также минеральный порошок популярен и в других сферах:

  • заполнение сухих смесей;
  • добавка в бетон;
  • раскислитель грунта в аграрной промышленности;
  • добавка в корма животных;
  • производство строительных материалов: линолеум, рубероид, мягкая кровля.

Разновидности минерального порошка

Наибольший процент продаж на рынке минерального порошка приходится на заводы по производству асфальтобетона. Для решения задач такие предприятия используют активированный и неактивированный вид материала.

Активированный порошок получают путем добавления 1:1 битума и ПАВ, чтобы вещества не абсорбировали воду. Этот материал более прихотлив в транспортировке, но обладает существенным преимуществом – неограниченным сроком хранения.

Выбор разновидности порошка и его марки зависит от технологических требований, которые предъявляются на производстве при изготовлении смесей. В компании «ИНЕСКО» вы можете приобрести минеральный порошок, соответствующий стандартам качества и нормативам.

05.12.2022 | Новости