Известняковая мука (по-другому — доломитовая) — это минеральный материал, который используется для раскисления почвы и ее удобрения. Производство известняковой муки заключается в дроблении карбоната — минерального доломита. Она не подвергается дополнительной обработке и подготовке, применяется в чистом виде — достаточно смешать с водой в нужных пропорциях.

Где и зачем применяется

Известняковая мука — это полностью экологичное удобрение, безвредное как для природы, так и для человека. Применяется в растениеводстве и животноводстве. Доломит замедляет рост сорной травы на участке, повышает активность червей и улучшает структуру верхних почвенных слоев, а также обогащает почву микроэлементами, которые улучшают прорастание культур.

Например, известняковая мука, произведенная по ГОСТ 14050-93, имеет в своем составе много кальция и магния — важнейших элементов для развития растительности. Кальций нормализует водный баланс почвы, развивает корневую систему растений. Магний накапливает энергетические запасы и активизирует ферменты.

Известняковая мука по ГОСТ 26826-86 применяется не для растений, а в качестве компонента в производстве кормов для птиц и домашнего скота, чтобы предотвратить деминерализацию, дистрофию, снижение мышечного тонуса.

Воздействие на различные культуры

  • Удобрение известняковой мукой положительно влияет на рост смородины, чеснока, лука, свеклы, вишни, черешни, сливы и персика.
  • Подходит груше, яблоне, укропу, гороху, брюкве, цветной капусте.
  • Среднюю кислотность выдерживают: морковь, малина, крыжовник, томаты, тыква, редис, редька.
  • Муку нежелательно использовать для картофеля, щавеля, цикория, бобовых культур, кабачков и дыни.

Зачем нужно раскисление почвы

Как было сказано выше, доломитовая мука используется для раскисления почвы. Это помогает сделать ее пригодной для выращивания различных культур и способствует высокой урожайности. Овощи, ягоды и фрукты плохо растут на земле с повышенной кислотностью, потому что в ней слабо усваиваются питательные вещества, скапливается токсичный алюминий и повышается активность микроорганизмов, что приводит к разложению органических веществ.

Известняковая мука:

  • защищает почву от нитратов, радионуклидов и тяжелых металлов;
  • нейтрализует токсичные реакции;
  • улучшает структуру грунта;
  • насыщает землю кислородом;
  • повышает содержание азота и фосфора;
  • способствует размножению полезных организмов;
  • снижает рост количества вредителей.

Кроме того, она проста в применении, доступна по стоимости, безопасна и экологична. Однако лучше ориентироваться на среднюю цену известняковой муки за тонну: желание сэкономить может привести к приобретению удобрения плохого качества. При выборе следует обращать внимание только на продукты, прошедшие контроль качества и имеющие соответствующие сертификаты. Согласно инструкции, срок годности удобрения составляет 5 лет (при хранении в помещении, защищенном от влаги).

Как проверить почву перед использованием удобрения

Известняковую муку следует использовать только для почвы, которая имеет повышенную кислотность. Поэтому перед применением удобрения необходимо этот показатель проверить. Это можно сделать с помощью специальных приборов или использовать сок винограда либо уксус. В стакан с жидкостью нужно насыпать немного земли. Если у нее нейтральная кислотность, в жидкости начнут образовываться пузыри и она поменяет цвет. Земля с повышенной кислотностью не даст реакции ни на виноградный сок, ни на уксусную эссенцию.

Совместимость с другими видами удобрений

  • Известняковую муку не стоит использовать совместно с сульфатом аммония, суперфосфатами и мочевиной.
  • Она подходит для применения с навозом: сначала добавляют муку, а затем навоз, но не перемешивают. Затем почву необходимо перекопать.
  • Доломитовая мука повышает эффективность действия подкормки на почве с повышенной кислотностью.

Где купить известняковую муку

Компания ИНЕСКО предлагает известняковую муку по цене производителя. Мы доставим ее жителям России и стран СНГ. Для оформления заказа оставляйте заявку на сайте или звоните по номеру 8 800 555 30 28.

15.10.2020 | Новости