Доломитовая мука широко распространена в сельском хозяйстве. Каждый огородник с опытом пользуется этим недорогим материалом с исключительно натуральными компонентами.

В доломитовой муке не содержится вредных веществ, так как это экологически чистое природное сырье. Расход его небольшой, а цена – низкая, поэтому даже при скромном бюджете можно получить хороший урожай, добавляя натуральное средство в грунт.

Доломитовая мука получается способом дробления минерала. Материал выглядит в форме порошка белого цвета, бывают сероватые или красноватые оттенки.

Оздоровление грунта с помощью доломитовой муки

С помощью доломитового порошка удается избавить грунт от болезнетворных губительных для растений бактерий. Мука поможет справиться с капустной килой и паршей. Благодаря воздействию доломита почва насыщается полезными микроорганизмами и червями, участвующими в обогащении грунта.

Как использовать в качестве оздоравливающего удобрения:

  1. На 1 кг муки добавьте 7 – 8 грамм борной кислоты.
  2. Рассыпьте полученную массу по земле.
  3. Углубите на 10 – 15 см.
  4. На тяжелых глинистых поверхностях понадобится 200 грамм на 1 метр грядки шириной 45 см каждый год, на более плодородных и рыхлых – по 100 гр. раз в 3 г.

    Снижение кислотности грунта

    На кислых почвах плохо приживаются культурные огородные растения. Такой грунт подойдет для зеленого мха, щавеля и других дикорастущих растений, но садовые культуру будут давать плохой урожай. Чтобы понизить уровень кислотности, достаточно добавить недорого и доступного средства – доломитовой муки.

    Чтобы убедиться в наличии кислой почвы, измерьте этот параметр лакмусовой бумажкой. Также подойдет следующий способ:

    1. Возьмите небольшую часть земли.
    2. Рассыпьте ее по ровному покрытию столешницы или доски слоем примерно 0, 5 см.
    3. Налейте уксусной эссенции.

    Если образовалась пена – характеристики почвы находятся в допустимых диапазонах. При впитывании уксуса это означает, что уровень кислотности повышен.

    Какие показатели считаются отклонением от нормы? При pH менее 4,5 почва является с повышенной кислотностью. Чтобы исправить ситуацию, потребуется внести в грунт на 1 м2 до 600 грамм доломитовой муки. Для среднекислого параметра с pH от 4,5 до 5,2 нужен меньший вес порошка – от 0, 45 до 0,5 кг. При слабом уровне окисляемости почвы при уровне pH от 5,2 до 5,6 хватит удобрения в количестве 0,35 – 0,45 гр.

    Доломит, как удобрение

    «Доломитка» -это отличное удобрение, независимо от кислотности почвы. Даже с нейтральным уровнем pH в почве это средство принесет пользу для растений:

    • благоприятное развитие;
    • укрепление иммунитета;
    • повышение количества плодов;
    • обеспечение нужного уровня водорода и кальция в почве;
    • восполнение питательных элементов.

    Если вы покупаете доломит для удобрения, лучше выбирать порошок среднего помола. Для лучшего обеспечения питательными веществами добавьте 6 – 9 грамм борной кислоты на каждый м2, а также 0, 5 ч. ложки медного купороса. Все компоненты нужно хорошо смешать между собой и внести в грунт.

    Также многие огородники пользуются народными способами для обогащения почвы. Доломитку размешивают в воде в соотношении 1:10 и поливают этим раствором садовые и огородные культуры. Особенно полезно такое удобрение для почвы с недостаточным количеством магния. Хорошо растут после подкормки:

    • любые разновидности капусты;
    • репка;
    • свекла;
    • картофель.

    Доломит, как дополнение к удобрениям

    Зачастую фосфор недостаточно хорошо усваивается растениями, особенно, на почвах с низким pH. С помощью раскисления доломиткой удобрения, содержащие фосфор, намного быстрее и эффективнее «добираются» до растений.

    В некоторых случаях, доломитовая мука сочетает в себе не полезные, а, напротив, отрицательные свойства для растений. Ее нельзя смешивать со следующими компонентами:

    • сульфат аммония;
    • навоз;
    • перегной;
    • средства, содержащие фосфаты;
    • мочевина.

    Нужно сначала использовать доломит, а лишь через некоторый период – минеральные удобрения.

    Повышение урожая с доломитом

    С помощью внесения доломита в почву плоды культурных растений развиваются правильно и быстрее формируются. Зеленая масса становится насыщеннее, гуще.

    Такие свойства обеспечивается большим количеством кальция и магния, которые ускоряют рост и созревание, а также качество плодов. Также доломитовая мука способствует очищению от радионуклидов, что положительно сказывается на общем состоянии грунта.

    Украшение участка

    Благодаря внесению доломитки огород и сад обретает более густую листву. Цветение огурчиков, кабачков, кустарников продлевается. Все лето ваш участок будет радовать вас не только сочными плодами и обильным урожаем, но и красотой. Листья с доломитом обретают яркий, насыщенный зеленый цвет за счет улучшения процессов фотосинтеза.

    Борьба с насекомыми

    Доломитовая мука губительно воздействует на хитин насекомых, любящих полакомиться плодами в саду и огороде. Чтобы избавиться от проволочника, в период осенней подготовки почвы доломитку рассыпают по поверхности и углубляют в землю. В летнее время раствором с доломитом опрыскивают листья растений. В результате гибнут клещи, мухи, бабочки-капустницы. Экологическое средство абсолютно безопасно для человека и окружающей среды, но избавляет от множества вредителей.

    Мягкое воздействие на почву

    Многие до сих пор используют гашеную известку, которую применяют для побелки стен. Дело в том, что такой выбор чреват отрицательным влиянием на развитие растений. После использования извести кустарники и деревья начинают плохо усваивать фосфор. Если применять известковый камень в гашеном виде – то лучше после того, как весь урожай будет собран.

    Доломитка в этом случае более мягко воздействует на почву, не оказывая никакого вредного влияния. Это средство можно применять круглый год, не боясь за развитие урожая.

    В зимнее время тоже можно раскислять почву с помощью доломитового порошка. Его рассыпают по снежной поверхности. При таянии весной вещество впитывается в почву, что снижает ее кислотность и благотворно воздействует на дальнейшее развитие растений.

    Экономия

    Для нормализации кислотности грунта также используется и древесная зола. Это бесплатно, но, чтобы добиться результата требуется очень большое количество. Также для дачников, проживающих на участке только летом, добыча древесной золы бесплатным способом (топлением печи) невозможна, а покупать ее невыгодно по сравнению с доломитом.

    А еще выгоднее покупать доломитовую муку напрямую у производителей. Компания «ИНЕСКО» предлагает высококачественную продукцию по самым низким ценам. Об условиях поставок вы можете узнать по телефону 88005553028.

    09.01.2023 | Новости