Мука известняковая ГОСТ 26826-86 представляет собой измельченный доломит, который применяется для изменения химического состава почв. Ее использование дает возможность увеличить урожайность моркови, картофеля, гречихи, льна, клевера и других сельскохозяйственных культур. Она применяется в частных хозяйствах и на крупных агропромышленных предприятиях.

Полезные свойства удобрения

Известняковая мука вносится вручную или с помощью специализированного оборудования в открытый грунт или применяется в таблицах и парниках. Особенно эффективно ее использование на песчаных и супесчаных почвах. Периодичность внесения порошка – один раз в 3 года.

Применение этого удобрения дает следующие преимущества:

  • улучшается физический и химический состав грунта, повышается урожайность полей;
  • увеличивается количество минеральных веществ, которые нужны для роста и развития растений;
  • повышается сохранность плодов растений;
  • улучшается экологичность урожая за счет свойства известняка связывать радионуклиды;
  • повышается количество магния в грунте, что способствует улучшению фотосинтеза растений.

Известняковая мука не имеет токсичных свойств, не вредит растениям и не представляет опасности для организма человека. Однако мелкодисперсный порошок сохраняет абразивные свойства и вызывает разрушение оболочек насекомых, которые портят урожай.

Применение муки в качестве удобрения

Мука известняковая для раскисления почвы (ГОСТ 26826-86) вносится в грунт в пропорциях, которые зависят от уровня ее кислотности, а также поглотительной способности. Например, грунты илистого типа и с большим содержанием глины требуют внесения больших порций. Важным фактором при расчете количества минерального удобрения является количество осадков. Дожди и большое количество талой воды приводит к вымыванию кальция из грунта, следовательно, удобрение должно вноситься более эффективно.

Одна из особенностей минеральной муки – безопасность для растений. При попадании на листья и стебли кальций не повреждает их. Поэтому можно удобрять поля на которых растет трава для животных. Вносить известь можно в любое время года, но чаще всего процедура обработки проводится в осенний период.

Дополнительные свойства:

  • известняковая мука увеличивает эффективность органических удобрений. При внесении вместе с известью ускоряется их разложение и усиливается полезное действие;
  • при внесении извести и навоза можно сокращать количество органического удобрения без ухудшения полезных свойств;
  • муку можно использовать вместе с аммиачными и калийными удобрениями. Кальций гасит кислотность этих веществ и улучшает урожайность культур.

Куда обратиться

Нужна мука известняковая доломитовая? Купить ее можно в компании «Инеско». Мы предлагаем материал, который полностью соответствует требованиям действующего ГОСТ. Для заказа оставьте заявку с помощью формы на сайте или свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.

04.06.2020 | Новости