Минеральный порошок МП-2 – это материал, который получают в процессе дробления известняка или в виде отходов промышленного производства. Он измельчается на специальном оборудовании, после чего образуется мелкодисперсная пыль характерного белого цвета. С целью изменения его свойств в состав могут добавляться дополнительные компоненты.

Характеристики и особенности

Согласно действующему стандарту — ГОСТ 32761-2014, минеральный порошок МП-2 имеет вид сыпучего вещества. Его физический и химический состав строго регламентирован принятыми нормативами. Вторая разновидность изготавливается из некарбонатных пород и остатков от промпроизводства.

Максимальный размер фракции в порошке второго сорта составляет 0,8 мм. Его изготовление обходится дешевле, поэтому стоимость минерального порошка разновидности МП-2 меньше, чем МП-1.

Перед продажей материал проходит проверку качества, во время которой определяются следующие его свойства:

  • истинная плотность, то есть плотность сыпучей части без учета пористости между частицами;
  • средняя плотность, то есть возможность уплотнения под действием определенной нагрузки;
  • пористость.

Производители минерального порошка в России строго придерживаются действующего в нашей стране государственного стандарта.Поэтому покупатели могут быть уверены, что получают материал с нужными характеристиками.

Как производится минеральный порошок

Первым этапом производства активированного минерального порошка является измельчение отходов промышленного производства или остатков от дробления известняка. После этого в его состав добавляют поверхностно-активные вещества, которые улучшают гидрофобные свойства материала. Конкретная разновидность ПАВ выбирается в зависимости от того, какие конечные свойства должен иметь продукт.

Использование добавок способствует тому, что между частицами материала и ПАВ образуются прочные связи. Каждая микроскопическая частица покрывается особой пленкой, которая способствует высокому поглощению воды. Благодаря этому улучшается взаимодействие минерального порошка с битумом.

Итоговые свойства активированного порошка:

  • повышение смачиваемости битумом при добавлении в асфальтовую смесь во время производства дорожного покрытия;
  • низкая водопроницаемость;
  • снижение количества пор на поверхности частиц;
  • защита от слеживания при длительном хранении и транспортировке.

Добавление карбонатного порошка в асфальт снижает коэффициент водопоглощения дорожного покрытия. Благодаря этому в него впитывается меньше воды, которая в холодное время года замерзает и приводит к появлению трещин на поверхности.

Использование асфальта с активированной смесью дает следующие преимущества:

  • уменьшение расхода битума при изготовлении асфальта;
  • упрощение процесса уплотнения асфальта при прокладке дорог и снижение стоимости строительства за счет сокращения количества проходов катком;
  • снижение температуры, при которой асфальт сохраняет сыпучесть и может укладываться с помощью специальной техники.

Наиболее распространенная сфера применения – это производство асфальтобетона. Кроме того, активированный песок применяется в качестве минерального заполнителя для штукатурных и кладочных смесей. Использование этих компонентов позволяет уменьшить толщину штукатурного или кладочного слоя.

Где купить

Хотите приобрести минеральный порошок МП-2? Обращайтесь в компанию «Инеско». Для оформления заказа воспользуйтесь формой на сайте или свяжитесь с менеджерами отдела продаж удобным для вас способом.

02.06.2020 | Новости