Компания Инеско предлагает натуральный и эффективный материал для пескоструйной обработки – кварцевый песок. Данный вид сырья входит в список экологически безопасных чистых материалов. Продукция Инеско добывается в Бурцевском и Сухобезводненском месторождениях в Нижегородской области. Помимо безопасности для окружающей среды песок обладает отличными эксплуатационными характеристиками, в числе которых находится высокая прочность.

Несмотря на богатый выбор предложений по обработке металла, кварцевый песок всегда остается на пике популярности. Традиционный метод по очищению поверхностей востребован профессионалами. Благодаря различным фракциям удается достичь совершенных результатов и подобрать нужные размеры песчинок в зависимости от типа загрязнений и спецификации поверхностей.

Определение пескоструйной обработки

Очищение пескоструйным агрегатом проводится способом холодной абразивной обработки покрытий из различных материалов. Чаще всего используется кварцевый песок для металла, но также возможно применение для поверхностей из дерева, бетона, камня, стекла.

Ржавчины, окалины, нагар и другие виды загрязнений убираются путем их расщепления с помощью кварца, который направляется на покрытие мощным воздушным потоком или струей воды. Второй вариант называется гидроструйным методом.

Очищение необходимо для придания следующих качеств поверхности:

  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • чистота покрытия для дальнейших лакокрасочных работ или сварки.

Также распространено использование кварцевого песка для очистки металла от различных составов, таких как эмаль, грунтовка, лак и т. д.

Кварцевый песок может использоваться в качестве украшения. С помощью пескоструя удается добиться оригинальных решений по декорированию поверхностей. Песок наносится на стекло или металл в виде узоров или рисунков.

Плюсы технологии очищения пескоструем

Пескоструйная обработка металла неслучайно занимает лидирующие позиции в профессиональных технологиях. Метод гарантирует тщательную очистку от любых загрязнений, в том числе от коррозии, окалин, остатков краски и даже от жира. Обезжиренные поверхности – это ключевой фактор при использовании гальванических покрытий. Благодаря пескоструйной обработке удается добиться шероховатой поверхности, которая обеспечивает лучшее сцепление с красящими составами.

После очистки пескоструйным оборудованием с применением кварцевого песка материалы становятся полностью пригодными к дальнейшим работам. По сравнению с другими абразивами кварц считается наиболее экономически целесообразным.

Методы и принцип работы

Существует 2 основных метода по обработке кварцевым песком:

  1. Пескоструйная воздушная обработка. Мощные воздушные потоки выталкивают кварцевый песок на высокой скорости (около 300 м/с).
  2. Гидроструйное очищение. Обработка выполняется за счет высокого давления с потоком воды. Давление составляет около 7500 бар.

Для металлоконструкций применяется чаще пескоструйная техника. Сам агрегат выполнен из нескольких главных компонентов:

  • компрессор;
  • резервуар с абразивной смесью;
  • блок смешивания песка с воздухом и управлением оборудования.

Чтобы аппарат для пескоструйной обработки работал эффективно и долгий срок, рекомендуется использовать песок с такими размерами частичек, которые указаны производителем. Купить материал с нужным размером песчинок вы можете в нашей компании. В каталоге «ИНЕСКО» всегда найдется песок нужной фракции от 0, 1 до 2 мм.

Условно обработку пескоструем можно поделить на 3 этапа:

  1. При открывшемся клапане воздух разделяется на несколько потоков. Один поток поступает в блок смешивания. Этот отсек соединяется с вертикальной емкость, где находится кварц. Поступление абразива в блок происходит за счет веса кварцевого песка.
  2. После перемешивания абразива с первым потоком воздуха он соединяется с другим и направляется к соплу оборудования через форсунку.
  3. На мощной скорости песчаная смесь очищает, шлифует и гравирует металл.

Рабочие процесс по очистке металлоконструкций должны проводиться только на открытом воздухе или в специально оборудованных цехах. При пескоструйной обработке нужно использовать СИЗ, такие как защитный костюм, маску, перчатки.

Степени очищения покрытий

Согласно техническим нормативам выделяется несколько степеней по очищению металлоконструкций. К первому уровню относится поверхностная обработка от различных видов загрязнений, окалин и краски.

Ко второй степени очистки относится такое качество обработки, при котором на поверхности могут остаться практически незаметные следы от удаленных окалин. Площадь дефектов должна составлять не более 5 процентов от всей поверхности металлоконструкции.

Третья степень очистки – это обработка до металлического блеска. Даже при детальном рассмотрении и увеличении нельзя разглядеть возможные дефекты.

Как рассчитать требуемое количество песка?

Для расчета расхода кварца для очищения пескоструйной машиной можно воспользоваться усредненным соотношением: 1:30, где первое число означает площадь, а второе – абразивную массу.

При применении стандартного оборудования, где расход воздуха составляет 200 литров в минуту, песок будет тратиться со скоростью 0, 25 кг/мин. При использовании более мощных агрегатов с расходом воздуха 10 куб. м/мин, расход кварца будет больше.

Показатели могут варьироваться в зависимости от мощности пескоструя, объема работ, вида загрязнений и параметров самого кварцевого песка.

Компания ИНЕСКО поставляет кварцевый песок любой фракции по России и странам СНГ. Чтобы заказать продукцию и уточнить характеристики, отправьте целевой запрос по необходимым товарам или позвоните нам по телефону 8 800 555 30 28.

05.12.2022 | Новости