Минеральный порошок получают в результате размельчения доломита, известняка, а также отходов, образовавшихся в процессе промышленного производства. Он используется в качестве удобрения почвы в сельском хозяйстве, кормовых добавок в животноводстве, в строительных работах, а также в производстве стекла, пластмасс и полимеров, лакокрасочных материалов и так далее.

Но чаще всего минпорошок используют как один из компонентов смеси для асфальтобетона. Вместе с нефтяным битумом он скрепляет остальные ингредиенты, делая состав вязким и клейким, благодаря чему покрытие дороги становится более долговечным и прочным.

Минеральный порошок по ГОСТ 32761-2014 реализуют под марками МП-1 и МП-2. Первый производится из осадочных горных пород, второй — из изверженных, как аналог.

МП-1 бывает двух типов.

Активированный минеральный порошок

Материал не способен смачиваться или растворяться в воде. Его активирование происходит посредством нагрева и сушки осадочных пород, дозированием смеси активирования и перемешиванием в мельнице. В результате получается однородный продукт.

Преимущества:

  • низкая пористость;
  • пониженная водопроницаемость;
  • хорошая совместимость с битумом;
  • низкая температура, позволяющая укладывать асфальтобетон;
  • удобство при транспортировке и хранении.

Такой активированный минеральный порошок имеет более высокую стоимость из-за необходимости иметь специальное оборудование и ингредиенты для подготовки смеси активирования. По этой причине его используют преимущественно крупные предприятия.

Неактивированный минеральный порошок

Изготовление этого материала ограничивается дроблением горных пород и сушкой, основная его составляющая — карбонат кальция. Благодаря упрощенному процессу производства такой минеральный порошок для асфальтобетона стоит дешевле. Поэтому его выбирают предприятия, которые желают снизить себестоимость смесей для дорожного покрытия. Однако, используя данный материал, они рискуют получить неоднородный асфальт с крупинками и флоккулами. Неактивированный порошок хорошо впитывает воду и под воздействием влаги может размокнуть, что приведет к разрушению покрытия на дороге.

Основные сферы применения

Строительство

Как уже было сказано, прежде всего порошки обоих типов используют для изготовления асфальта. Верхний слой дорожного покрытия должен быть максимально прочным, чтобы выдерживать статические и динамические нагрузки от транспортных средств, поэтому для его производства следует выбирать только качественные материалы.

  • минпорошок продлевает эксплуатационный срок асфальта,
  • повышает его устойчивость к низким температурам,
  • замедляет образование трещин, выбоин, разрывов.

Минеральный порошок добавляют и в качестве ингредиента в сухие строительные смеси. Они наносятся тонким слоем для придания прочности конструкции.

Бетонные смеси

Также материал является компонентом бетонной смеси. Он добавляет конечному продукту прочность, устойчивость к высоким температурам и механическим повреждениям, а также снижает поглощение жидкости.

Различия в свойствах и прочности обусловили то, что активированный минеральный порошок выбирают при строительстве в районах с резкоконтинентальным климатом, предотвращая образование трещин в асфальтобетоне из-за низких температур.

Заказать минеральный порошок

Компания ИНЕСКО предлагает минеральный порошок, соответствующий ГОСТ 32761-2014, ГОСТ Р 52129-2003, ГОСТ 14050-93 и иным нормам, по доступной стоимости. Для оформления заказа оставляйте онлайн-заявку на сайте или звоните по номеру 8 800 555 30 28. Возможна доставка по России и в страны СНГ.

28.10.2020 | Новости