В данном документе содержится информация о порядке исследования песка, который используется в строительстве. Порядок проведения мероприятий по тестам зависит от необходимых к изучению свойств.

Как устанавливается фракционный состав?

Фракционный состав определяется двумя способами: сухим и мокрым. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Сухой метод

Кварцевый песок высушивается, а затем сортируется посредством специальных приспособлений в виде сит, с отверстиями 5 и 10 мм. Массу помещают на ячейки. Оставшиеся в сите частички взвешивают. В результате определяется процент состава гравия. Чтобы установить модуль крупности, берут некоторую часть песка и пропускают через ячейки размерами 2, 5 мм.

Гранулы просеиваются ручным и механическим способом при помощи специального инвентаря. Устанавливается продолжительность процесса, при котором в течение 60 сек. через сито не пройдет больше 0, 1 общей массы материала.

Опыт будет считаться завершенным в случае, когда при интенсивной тряске решетчатого приспособления через отверстия не будут проходить песчаные фрагменты.

Мокрый способ

Масса песка размещается в емкости, в которую наливают воду. Спустя 24 часа, массу перемешивают до абсолютного исчезновения глинистых включений. Эту мокрую смесь пропускают через сито, а затем собирают не прошедшие через ячейки элементы. Их высушивают при комнатной температуре и определяют вес.

Как определяется процент фрагментов глины?

Для определения процентного содержания глинистых включений отбирают такие элементы, которые отличаются от остальной массы песка по характеристикам вязкости. Затем эти тестируемые элементы проходят несколько этапов:

  1. испытуемый образец помещают в приспособление с наличием округлых ячеек размером 0,5 см;
  2. из оставшейся массы в итоге отборочного процесса берут часть в количестве 100 грамм;
  3. фрагменты песка просушиваются и просеиваются в сите с ячейками размером 2,5 мм;
  4. из просеянных фрагментов образуют порции массой 1 и 5 грамм в зависимости от фракции;
  5. каждую часть располагают на ровном покрытии из стекла или металла тонким слоем;
  6. образцы напитываются влагой с помощью пипетки;
  7. затем навески преобразуются в комки стальной иглой;
  8. оставшиеся зерна, которые не скомковались, просушиваются и взвешиваются.

Для расчета процентного содержания глинистых частиц в каждом тестируемом образце, необходимо вычесть зерна до выделения глины от суммы сухого песка, а затем это значение поделить на вес высушенных полученных фрагментов. Чтобы определить общие параметры, нужно прибавить значения всех навесков.

Как проверяется вхождение в состав пыли с глиной?

Способ позволяет установить изменение массы кварцевых зерен размером не более 0,05 мм. Для этого образцы материала насыпают в емкость в форме цилиндра и заполняют водой так, чтобы материал поместился на глубину примерно 200 мм. Полученная смесь должна простоять в резервуаре 2 часа. Все это время смесь нужно интенсивно перемешивать и убирать скопившуюся образовавшуюся глину.

По истечении двух часов смесь опять перемешивают и оставляют на 2 мин. Затем массу выливают посредством сифона. Над песчаным материалом должна оставаться вода примерно 3 см. Затем емкость вновь наполняют водой до обозначенной ранее отметки. Этот процесс выполняют до того момента, пока вода не станет полностью светлой.

С резервуаром для отмучивания действия выполняются аналогичные. Отличия заключаются только в уровне заполнения воды. Она должна доходить до верхней области емкости, а жидкая субстанция выходить через 2 отверстия, расположенных снизу.

В обоих вариантах на заключительном этапе очищенный материал подвергается сушке до оптимальной влажности.

Для расчета содержащихся в составе глины и пыли нужно отнять массу до и после процедуры, и это значение поделить на вес материала, который был в самом начале процедуры.

Пипеточный способ

Этот метод используется для определения содержания пылевидных и глинистых включений путем выпаривания фрагментов суспензии, которая образовалась после очищения материала, а также взвешивания оставшегося сырья. Название способу дано из-за устройства, которое применяют для забора образцов. Чтобы выполнить процедуру понадобится не только пипетка, но и 2 ведра. Одно должно быть обозначено отметками 5 и 10 литров.

Пипеточный метод схож со способом путем отмучивания. В этой процедуре нужно также заливать емкость с песчаной смесью, а затем выливать в резервуар с обозначенными уровнями. Далее материал отстаивается и выливается в первую емкость. Песок, который образовался на ситах над ведром с отметками, промывают. Затем первую емкость нужно ополоснуть остатками воды, и ее же вылить во 2 резервуар. Вода должна доходить до уровня 5 литров, если не хватает жидкости, то емкость необходимо дополнить.

Полученная масса интенсивно перемешивается. Затем образовавшуюся субстанцию сливают в 2 резервуара цилиндрической формы объемом один литр. Смесь выливается до обозначенной отметки. Массу вновь хорошо перемешивают, а чтобы гарантированно частицы соединились в единую субстанцию между собой, резервуар дополнительно переворачивают и потряхивают. Использовать можно емкости из стекла или металла.

По окончании перемешивания субстанцию оставляют для отстаивания на 1 мин. 30 сек. За 10 секунд до окончания этого периода посредством пипетки берут образцы. Трубку устройства нельзя открывать до окончания времени. Содержимое трубки переливается в резервуар узкой формы. Получившийся материал выпаривают в специальном оборудовании при температурах выше 105 градусов. Таким же образом проводится забор из второго цилиндра.

Таким же образом проводится забор из второго цилиндра. Расчет содержащихся пылевидных и глинистых включений определяется путем вычета из массы резервуара с выпаренным материалом самой емкости. Полученное значение умножают на 100*100%.

Расчет содержания органических включений

Для определения, сколько в кварцевом песке содержится органики, материал нужно пересыпать в мерную емкость цилиндрической формы и смешать с гидроксидом натрия 3%. Затем полученную массу хорошо смешивают и оставляют на 24 часа. Через 4 часа субстанцию нужно снова перемешать. Оттенок полученного жидкого вещества над материалом нужно сравнивать с эталонным образцом или специальным шаблоном из стекла. Если вода над пробным образцом не обладает никаким оттенком или ее тон более блеклый на фоне эталонного раствора, значит, песок соответствует требованиям для производства бетона. При темных оттенках жидкости нужны дополнительные проверки в лабораториях.

Минералого-петрографическое содержание

Каждую навеску с различными фракциями располагают тонким слоем на бумажной или стеклянной поверхности. Над веществами проводятся исследования с применением лупы или бинокулярного устройства. Для разделения по виду происхождения можно использовать тоненькую иголку. В случае невозможности определения по виду происхождения визуально, проводят дополнительно химические испытания.

Гранулы из минеральных фрагментов проверяются на содержание следующих элементов:

  • полевой шпат;
  • кварц;
  • кальцит и т. д.

Фрагменты пород подразделяются по генетическим видам. Также в отдельную категорию причисляют вредные соединения. Для каждого вида песка берется количество зерен и определяется процент содержания в навеске. Для расчета нужно разделить количество частичек породы или минерала на общую сумму гранул в навеске.

Как определяется влажность?

Для определения влажности нужно сравнить массу песка во влажном состоянии и в просушенном. Процесс состоит из следующих мероприятий: материал раскладывают на ровной поверхности и определяют его вес, затем сырье высушивается на этом же покрытии до оптимального уровня влажности.

Чтобы высчитать влажность, нужно вычесть массу материала во влажном и сухом виде. Затем это значение делят на массу сухого песка.

Морозостойкость

Чтобы установить морозостойкость песчаных масс из отсевов нужно поочередно размораживать и замораживать сырье.

Навеску сухого материала помещают в мешок, а затем в емкость с водой. Оставляют на 2 суток. Далее мешок извлекают из жидкости и помещают его в морозильную камеру с температурой минус 20 градусов. Образец замораживается на 4 часа, а затем размораживается в воде при плюсовой температуре около 20 градусов в течение 2 часов.

После выполнения нужного количества процедур по заморозке и оттаиванию материал размещается на сите. Испытуемые образец промывается водой и высушивается.

Морозостойкость – это значение, которое определяет массу потери материала. Для расчета вычитают вес материала до и после процедур заморозки-разморозки. Этот параметр делится на массу песка до испытаний.

09.01.2023 | Новости