Кварцевый песок – это минеральный материал, который отличается высокой прочностью, хорошо переносит механические воздействия, имеет большую стойкость к разрушениям и повышенные сорбционные свойства. Он часто встречается в природе, поэтому купить кварцевый песок у производителя можно по доступной цене. Материал очень широко применяется в строительстве, промышленности, других сферах народного хозяйства.

Особенности кварцевого песка

Песок кварцевый фракционный на 80% состоит из мелких частиц кварца. Он имеет однородный состав практически без дополнительных примесей. В процессе дробления и разделения на фракции получают песок с зерном нужных размеров, который применяется для решения различных задач.

Одна из особенностей материала – высокая термостойкость и химическая стойкость. Под воздействием природных факторов кварцевый песок не изменяет свой состав и свойства.

В зависимости от места добычи и способа получения различают несколько разновидностей песка:

  1. Природный. Добывается с помощью специализированной техники из мест его природного залегания. Наиболее качественным считается речной песок, который находится на дне и по берегам рек. Он может содержать ценные минеральные вещества, а его песчинки не имеют острых граней. Также в промышленности и строительстве применяется горный и погребной пески. Первый добывают из скальных пород, второй — в ходе разработок карьерным способом.
  2. Искусственный. Его получают путем дробления кварца с помощью грохотов с последующим разделением на фракции. В результате получают материал с размером фракции от 0,1 мм (самый мелкий) до 1 мм (крошка).

Сферы использования

Благодаря уникальному сочетанию физических, механических и химических свойств сфера применения песка максимально широка:

  • производство стекла на стекольных заводах;
  • минеральный заполнитель при изготовлении сухих строительных смесей и растворов для кладки, штукатурки, бетонирования;
  • производство бетонов с повышенными декоративными свойствами (песок придает монолиту приятный бежевый оттенок);
  • создание объектов в ландшафтном дизайне, прокладка садовых и парковых дорожек, декорирование клумб и газонов;
  • изготовление блочных строительных материалов, асфальта. Высокая прочность минерального наполнителя улучшает эксплуатационные свойства готовых изделий;
  • кварцевый песок для локомотивов. С помощью пневматической системы из специальных сопел он подается под колеса тягового локомотива с целью увеличения сцепления с рельсами.

Также можно купить кварцевый песок для фильтрации воды. Он очищает жидкость от посторонних механических включений. Благодаря высоким сорбционным свойствам он применяется при изготовлении фильтрующих установок, блоков очистных сооружений. Помимо примесей, материал способен удалять тяжелые металлы, марганец, железо.

Где купить

Компания «Инеско» специализируется на продаже минеральных материалов. У нас вы можете купить песок кварцевый (тонну и более) по доступной стоимости. Обратитесь к менеджерам отдела продаж, они организуют доставку по указанному покупателем адресу.

21.05.2020 | Новости